Cariche

Created with Sketch.

Segretario: Benedetto Della Vedova 

Tesoriere: Maria Saeli

Presidente: Riccardo Magi

 

Membri di Direzione: Roberto Baldi, Monica Bracco, Elena Buratti, Piera Cattaneo, Francesco Celentano, Francesco Cottafavi, Rita Di Sano, Federico Eligi, Valerio Federico, Fabrizio Ferrandelli, Filippo Ferrarini, Bruno Gambardella, Mauro Gradi, Chiara Guglielmino, Arcangelo Macedonio, Palmira Mancuso, Silvja Manzi, Rebecca Maria Mari, Giordano Masini, Alessandro Massari, Annalisa Nalin, Selene Rosselli, Marco Taradash, Layla Yusuf, Manuela Zambrano, Riccardo Galioto, Carla Taibi, Nicoletta Parisi

 

Assemblea

Presidente: Fabrizio Ferrandelli

Vicepresidenti: Nicoletta Parisi; Carla Taibi

Membri: Raffaello Maria Adesso, Luca Amadasi, Alberto Angelini, Elisa Attolini, Monica Balbinot, Roberto Baldi, Liana Barbati, Anita Bernacchia, Federico Bodo, Dario Boilini, Igor Boni, Monica Bracco, Elena Buratti, Alessio Caccamo, Alessio Campione, Giulia Casalino, Danny Casprini, Ludovico Castaldi, Piera Cattaneo, Francesco Celentano, Annamaria Corazza Bildt, Corrado Cortese, Francesco Cottafavi, Claudia Crivellaro, Gionny D’Anna, Francesca D’Anteo, Giulio Del Balzo, Diego Del Prato, Maurizio Di Nicola, Rita Di Sano, Giuseppa Di Stasi, Diletta Doffo, Federico Eligi, Cora Fattori, Valerio Federico, Fabrizio Ferrandelli, Filippo Ferrarini, Stefania Ficcani, Paolo Formica, Serafina Funaro, Riccardo Gaglioto, Alfonso Maria Gallo, Bruno Gambardella, Zeno Gobetti, Mauro Gradi, Yuri Guaiana, Chiara Guglielmino, Matteo Intermite, Amalia Leo, Francesco Longo, Gianmarco Luu, Arcangelo Macedonio, Riccardo Magi, Palmira Mancuso, Silvja Manzi, Rebecca Maria Mari, Giordano Masini, Alessandro Massari, Cesare Mattaliano, Desideria Mini, Alice Montalbetti, Mattia Morbidoni, Annalisa Nalin, Silvia Nalin, William Ottaviano, Emanuela Palmieri, Francesco Palmieri, Ilaria Paoletti, Federico Parea, Nicoletta Parisi, Enzo Peluso, Luca Perego, Irene Abigail Piccinini, Raffaele Piluscio, Marco Pozzo, Manuela Quadrante, Dino Guido Rinoldi, Matteo Riva, Selene Rosselli, Maria Saeli, Claudio Salati, Nevio Salimbeni, Martina Scaccabarozzi, Nicolò Scibelli, Sonia Serrati, Davide Sguazzardo, Giulia Simi, Francesco Somma, Carla Taibi, Marco Taradash, Massimiliano Taratufolo, Fabiola Trivella, Michela Turri, Giuseppe Valenti, Silvia Vallisneri, Giancarlo Vecchi, Simona Viola, Layla Yusuf, Rossella Zadro, Manuela Zambrano.

 

Membri della Segreteria: Rita Di Sano (imprese/professioni), Giulio del Balzo (equità generazionale), Roberto Baldi (coordinamento territoriale), Federico Eligi (organizzazione/elezioni locali), Valerio Federico (campagne politiche), Anna Lisa Nalin (sviluppo sostenibile), Yuri Guaiana (diritti civili/Alde), Tania Pace (ricerca/salute), Manuela Zambrano (associazionismo/terzo settore), Nicolò Scibelli (legislativo/raccordo iniziativa parlamentare), Simona Viola (giustizia), Marco Taradash (riforme).
Coordinatore della Segreteria: Giordano Masini.

Collegio dei Garanti: Gianfranco Dell’Alba (Presidente), Francesca Palma, Angelo Pappadà. Supplenti: Carlo Tortarolo, Tiziana Benucci.

Collegio dei Revisori: Paolo Costanzo (Presidente), Gessica Rizzo, Manlio Lomazzo. Supplenti: Matteo Forin, Silvia Passalacqua.