Elezioni 4 Marzo

Created with Sketch.

NOI C’ERAVAMO. E CI SIAMO ANCORA.

La data del 4 marzo 2018 rappresenta per +Europa un giro di boa. Grazie alla fiducia di 836.837 cittadini in Italia e 47.438 residenti in altri Paesi europei, Emma Bonino, Riccardo Magi e Bruno Tabacci sono stati eletti nei collegi uninominali e Alessandro Fusacchia nel collegio estero Europa. Un risultato che ha confermato la necessità di dare voce a chi non crede a proclami fondati su paura e rancore ed è convinto, proprio come noi, che un’Europa +unita sia l’unico modo di garantire a tutti un’Italia +umana e +efficiente.
Quel 4 marzo eravamo in tanti a credere in questo sogno ed è per questo che vogliamo ringraziare tutti quelli che, con coraggio e determinazione, hanno combattuto al nostro fianco.
  • I nostri sostenitori

    Carlo Calenda – Ministro dello Sviluppo Economico

    Giuliano Cazzola – Politico italiano

    Emanuele Macaluso – Politico, sindacalista e giornalista

    Silvio Sircana – Già Senatore PD 

    Ivan Lo Bello – Presidente Union Camere

    Franco Bernabé – Amministratore Indipendente Gruppo Telecom Italia

    Giampiero Auletta – Membro del Consiglio di gestione di UBI

    Ferdinando Nelli Feroci – Diplomatico italiano – Presidente Istituto Affari Internazional

    Raffaele La Capria – Novellista e scrittore

    Dacia Maraini – Giornalista

    Bruno Manfellotto – Editorialista de L’Espresso

    Enrico Deaglio – Giornalista

    Goffredo Fofi – Saggista, attivista, giornalista

    Gad Lerner – Giornalista

    Irene Bignardi – Scrittrice e giornalista

    Carlo Romeo – Giornalista, manager e scrittore.

    Vittorio Roidi – Già presidente dell’Ordine dei giornalisti e della FNSI

    Sergio Staino – Vignettista

    Oliviero Toscani –Fotografo

    Anna Fendi – Stilista, designer

    Angela Missoni – Stilista, designer

    Santo Versace – Presidente Gianni Versace SpA

    Erminia Manfredi – Moglie di Nino Manfredi, modella e costumista

    Renzo Arbore – Cantante

    Ornella Vanoni – Cantante

    Paola Turci  – Cantante

    Ambra Angiolini – Attrice

    Ferzan Ozpetek – Regista  

    Stefania Sandrelli – Attrice

    Lella Costa – Attrice, scrittrice e doppiatrice

    Franca Valeri – Attrice

    Margherita Buy – Attrice

    Remo Girone  – Attore

    Victoria Zinny – Attrice

    Cinzia Mascoli – Attrice

    Veronika Logan – Attrice

    Marta Dassù – Presidente di We -Women empower the world

    Silvia Francescon – Direttrice European Council on Foreign Relation Roma

    Claudio Leone – Presidente Unicef Roma

    Paolo Veronesi – Presidente Fondazione Umberto Veronesi

    Luca Pani – Già Direttore Generale AIFA

    Carlo Rovelli – Fisico teorico e scrittore

    Gilberto Corbellini – Filosofo ed epistemologo italiano

    Vidmer Scaioli  – Medico ISTITUTO NEUROLOGICO C. BESTA – MILANO, Consigliere Generale ALC

    Roberto Defez – Primo ricercatore CNR

  • Candidati Italia

    Senato

    Emilia-Romagna – 01 (Rimini, Ravenna, Ferrara, Bologna)

    Carlo Romano
    Elena Torri
    Paolo Orioli
    Emiliana Morgante

    Emilia-Romagna – 02 (Modena, Reggio nell’Emilia, Parma, Piacenza)

    Elena Torri
    Fabrizio Faimali
    Emiliana Morgante
    Raffaele Marino

    Piemonte – 01 (Pinerolo, Moncalieri, Collegno, Torino)

    Filomena Gallo
    Carmelo Palma
    Irene Abigail Piccinini
    Silvio Viale

    Piemonte – 02 (Vercelli, Novara, Cuneo, Alessandria, Asti)

    Carmelo Palma
    Filomena Gallo
    Silvio Viale
    Irene Abigail Piccinini

    Lombardia – 01 (Cremona, Mantova, Pavia)

    Valerio Federico
    Mina Welby
    Fabio Pazzini
    Simona Viola

    Lombardia – 02 (Bergamo, Treviglio, Brescia, Lumezzane)

    Carmelo Palma
    Filomena Gallo
    Rocco Berardo
    Simona Viola

    Lombardia – 03 (Varese, Como, Cantù, Lecco)

    Filomena Gallo
    Carmelo Palma
    Maria Teresa Agati
    Fabio Pazzini

    Lombardia – 04 (Rozzano, Legnano, Milano)

    Carmelo Palma
    Mina Welby
    Donatello Sandroni
    Simona Viola

    Lombardia – 05 (Sesto San Giovanni, Cologno Monzese, Monza)

    Filomena Gallo
    Valerio Federico
    Simona Viola
    Massimo Rossi

    Trentino-Alto Adige/südtirol – 01 (Bolzano, Merano, Bressanone, Trento, Rovereto, Pergine Valsugana)

    Achille Chiomento

    Veneto – 01 (Belluno, Treviso, Venezia, Rovigo)

    Emma Bonino
    Massimiliano Iervolino
    Diana Severati
    Rocco Andrea Barone

    Veneto – 02 (Verona, Villafranca di Verona, Vicenza, Bassano del Grappa, Padova)

    Massimiliano Iervolino
    Emma Bonino
    Giordano Masini
    Diana Severati

    Friuli-Venezia Giulia – 01 (Trieste, Udine)

    Pietro Pipi
    Clara Comelli
    Silvano Dalla Libera
    Diana Severati

    Liguria – 01 (Savona, Genova, La Spezia)

    Antonello Barbieri
    Marta Cambiaggi
    Pietro Misurale
    Paola Rossi

    Lazio – 01 (Quartiere Gianicolense – Quartiere Tuscolano – Quartiere Portuense, Roma)

    Emma Bonino
    Massimiliano Iervolino
    Veronica Alfonsi
    Roberto Cicciomessere

    Lazio – 02 (Viterbo, Rieti, Guidonia Montecelio, Quartiere Collatino, Roma)

    Massimiliano Iervolino
    Emma Bonino
    Giordano Masini
    Diana Severati

    Lazio – 03 (Velletri, Fiumicino, Latina, Frosinone)

    Massimiliano Iervolino
    Veronica Alfonsi
    Filippo Di Robilant
    Diana Severati

    Abruzzo – 01 (Pescara, L’Aquila)

    Carlo Troilo
    Daniela Colombo
    Alessio Di Carlo
    Anna Autorino

    Molise – 01 (Campobasso)

    Maurizio Hanke

    Campania – 01 (Benevento, Caserta, Avellino)

    Antonella Dragotto
    Carlo Romano
    Annamaria Barbato Ricci
    Raffaele Marino

    Campania – 02 (Casoria, Giugliano in Campania, Napoli)

    Carlo Romano
    Antonella Dragotto
    Raffaele Marino
    Annamaria Barbato Ricci

    Campania – 03 (Torre del Greco, Portici, Battipaglia, Salerno)

    Carlo Romano
    Antonella Dragotto
    Raffaele Marino
    Annamaria Barbato Ricci

    Puglia – 01 (Bari, Altamura, Andria, Foggia)

    Emma Bonino
    Giordano Masini
    Anna Rinaldi
    Michele Macelletti

    Puglia – 02 (Brindisi, Lecce, Nardò, Taranto)

    Giordano Masini
    Mina Welby
    Giancarlo Ragone
    Ilaria Donatio

    Basilicata – 01 (Potenza)

    Massimo Maria Molinari
    Floriana Carmela Gallo
    Giovanni Vizziello
    Margherita Velardi

    Calabria – 01 (Crotone, Cosenza, Catanzaro, Reggio di Calabria)

    Sergio Stumpo
    Irene Abigail Piccinini
    Riccardo Lo Monaco
    Ilaria Donatio

    Sicilia – 01 (Palermo, Trapani, Caltanissetta, Agrigento, Messina, Enna)

    Vincenzo Camporini
    Delia Fulvia Giovanna Russo
    Michele Sabatino
    Anna Autorino

    Sicilia – 02 (Messina (parte), Catania, Siracusa, Ragusa)

    Delia Fulvia Giovanna Russo
    Vincenzo Camporini
    Anna Autorino
    Gioacchino Privitera

    Sardegna – 01 (Cagliari, Nuoro, Sassari)

    Riccardo Lo Monaco
    Gessica Pittau
    Giovanni Floris detto Gianluca
    Anna Autorino

    Umbria – 01 (Perugia, Terni)

    Alessandro Massari
    Irene Abigail Piccinini
    Gianfranco Spadaccia
    Kaur Kamaljeet

    Toscana – 01 (Firenze, Sesto Fiorentino, Prato, Lucca)

    Marco Perduca
    Mina Welby
    Massimo Bulckaen
    Giulia Simi

    Toscana – 02 (Arezzo, Pisa, Livorno)Mina Welby Marco Perduca Cristina Bibolotti Paolo Casalini

    Mina Welby
    Marco Perduca
    Cristina Bibolotti
    Paolo Casalini

    Marche – 01 (Pesaro, Ancona, Ascoli Piceno)

    Carlo Romano
    Antonella Dragotto
    Raffaele Marino
    Emiliana Morgante

    Camera

    Emilia-Romagna – 01 (Cesena, Ravenna, Rimini, Forlì)

    Simone Sapienza
    Adriana Castellano
    Michele Ballerin
    Bernadetta Graziani

    Emilia-Romagna – 02 (Ferrara, Cento, Modena, Sassuolo)

    Simone Sapienza
    Anna Zanetti
    Paolo Niccolò Giubelli
    Elisabetta Cammelli

    Emilia-Romagna – 03 (Imola, San Giovanni in Persiceto, Bologna – Zona Urbana Mazzini, Casalecchio di Reno)

    Simone Sapienza
    Bernadetta Graziani
    Arcangelo Macedonio
    Adriana Castellano

    Emilia-Romagna – 04 (Scandiano, Parma, Fidenza, Piacenza, Reggio nell’Emilia)

    Simone Sapienza
    Anna Zanetti
    Ivan Montanari
    Stella Borghi

    Umbria – 01 (Perugia)

    Roberto Capelli
    Elona Gaxha
    Michele Berloco
    Simona Bruschi

    Toscana – 01 (Pistoia, Massa, Lucca, Prato)

    Alessandra Bencini
    Roberto Capelli
    Simona Bruschi
    Gianfranco Chelini

    Toscana – 02 (Pisa, Poggibonsi, Livorno)

    Valentina Prodon
    Gianfranco Chelini
    Simona Bruschi
    Piermatteo Grieco

    Toscana – 03 (Firenze – Quartiere Vecchio Novoli-Peretola, Scandicci, Sesto Fiorentino, Empoli)

    Bruno Tabacci
    Anna Maria Busia
    Gianfranco Chelini
    Marina Tana

    Toscana – 04 (Arezzo, Siena, Grosseto)

    Gianfranco Chelini
    Antonietta Margherita Rebuffoni
    Gregorio Donnarumma
    Simona Bruschi

    Marche – 01 (Ascoli Piceno, Civitanova Marche, Macerata)

    Michele Governatori
    Tiziana Antonucci
    Enzo Gravina
    Raffaella Stacciarini

    Marche – 02 (Ancona, Fano, Pesaro)

    Matteo Mainardi
    Raffaella Stacciarini
    Massimiliano Di Pasquale
    Alessandra Ancona

    Piemonte 1 – 01 (Torino, Collegno)

    Silvja Manzi
    Igor Boni
    Graziella Miraudo
    Giulio Manfredi

    Piemonte 1 – 02 (Ivrea, Settimo Torinese, Moncalieri, Pinerolo)

    Silvja Manzi
    Igor Boni
    Antonella Nobile
    Pier Paolo Severino

    Piemonte 2 – 01 (Alessandria, Asti, Cuneo, Alba)

    Antonella Soldo
    Igor Boni
    Beatrice Pizzini
    Giulio Manfredi

    Piemonte 2 – 02 (Verbania, Novara, Biella, Vercelli)

    Antonella Soldo
    Igor Boni
    Caterina Simiand
    Davide Pozzo

    Lombardia 1 – 01 (Seregno, Monza, Gorgonzola)

    Benedetto Della Vedova
    Antonella Soldo
    Luca Maggioni
    Sara Martelli

    Lombardia 1 – 02 (Bollate, Cinisello Balsamo, Sesto San Giovanni, Cologno Monzese)

    Benedetto Della Vedova
    Antonella Soldo
    Massimiliano Melley
    Martina Scaccabarozzi

    Lombardia 1 – 03 (Milano)

    Benedetto Della Vedova
    Antonella Soldo
    Leonardo Monaco
    Simona Briccola

    Lombardia 1 – 04 (Abbiategrasso, Legnano, Rozzano)

    Benedetto Della Vedova
    Giulia Crivellini
    Giuliano Grignaschi
    Paola Maria Gianotti

    Lombardia 2 – 01 (Varese, Gallarate, Busto Arsizio)

    Andrea Mazziotti
    Barbara Bonvicini
    Yuri Guaiana
    Sara Martelli

    Lombardia 2 – 02 (Sondrio, Como, Cantù, Merate, Lecco)

    Andrea Mazziotti
    Giulia Crivellini
    Luca Monti
    Simona Briccola

    Lombardia 3 – 01 (Brescia, Lumezzane, Desenzano del Garda, Palazzolo sull’Oglio)

    Camillo Piero Falasca detto Piercamillo
    Barbara Bonvicini
    Andrea Zanola
    Paola Maria Gianotti

    Lombardia 3 – 02 (Bergamo, Albino, Treviglio, Romano di Lombardia)

    Camillo Piero Falasca detto Piercamillo
    Barbara Bonvicini
    Luca Nevola
    Cristiana Zerosi

    Lombardia 4 – 01 (Vigevano, Pavia, Lodi)

    Antonietta Margherita Rebuffoni
    Gregorio Donnarumma
    Marina Tana
    Giuseppe Ciaccio

    Lombardia 4 – 02 (Cremona, Suzzara, Mantova)

    Bruno Tabacci
    Antonietta Margherita Rebuffoni
    Giuseppe Ciaccio
    Marina Tana

    Trentino-Alto Adige/Südtirol – 01 (Bolzano, Merano, Bressanone, Trento, Rovereto, Pergine Valsugana)

    Elena Dondio
    Fabio Valcanover
    Donatella Trevisan
    Stefano Oggiano

    Veneto 1 – 01 (Venezia, San Donà di Piave, Chioggia, etc.)

    Roberto Capelli
    Antonietta Margherita Rebuffoni
    Michele Scibelli
    Cristina Toso

    Veneto 1 – 02 (Montebelluna, Conegliano, Belluno, Treviso)

    Antonietta Margherita Rebuffoni
    Claudio Alessandri
    Monica Dal Maso
    Giovanni Sorzato

    Veneto 2 – 01 (Padova, Vigonza, Albano Terme)

    Marco De Andreis
    Federica Thiene
    Alberto Ruggin
    Eva Tonello

    Veneto 2 – 02 (Vicenza, Bassano del Grappa, Schio)

    Marco De Andreis
    Federica Thiene
    Corrado Bidoia
    Deborah Piovan

    Veneto 2 – 03 (Rovigo, San Bonifacio, Verona, Legnago, Villafranca di Verona)

    Marco De Andreis
    Deborah Piovan
    Antonio Stango
    Federica Thiene

    Friuli-Venezia Giulia – 01 (Trieste, Gorizia, Udine, Codroipo, Pordenone)

    Laura Botti
    Stefano Santarossa
    Tiziana Falletti
    Francesco Saltarin

    Liguria 1 – 01 (Sanremo, Savona, Genova – Unità Urbanistica Sestri)

    Giulia Crivellini
    Stefano Petrella
    Chiara Dogliotti
    Paolo Scavino

    Liguria 1 – 02 (Genova – Unità Urbanistica San Fruttuoso, Rapallo, La Spezia)

    Giulia Crivellini
    Alessandro Chelo
    Marta Palazzi
    Stefano Petrella

    Lazio 1 – 01 (Roma – Quartiere Trionfale, Roma – Quartiere Montesacro, Roma – Zona Castel Giubileo, Roma – Quartiere Collatino, Roma – Zona Torre Angela)

    Riccardo Magi
    Annalisa Renoldi
    Gionny D’Anna
    Tania Pace

    Lazio 1 – 02 (Roma – Quartiere Tuscolano, Roma – Quartiere Ardeatino, Fiumicino, Roma – Quartiere Gianicolense, Roma – Quartiere Primavalle)

    Riccardo Magi
    Annalisa Renoldi
    Francesco Mingiardi
    Tania Pace

    Lazio 1 – 03 (Pomezia, Guidonia Montecelio, Velletri, Marino)

    Riccardo Magi
    Giulia Crivellini
    Matteo Di Paolo
    Tania Pace

    Lazio 2 – 01 (Viterbo, Civitavecchia, Rieti)

    Marco Gentili
    Silvja Manzi
    Leonardo Monaco
    Roberta Cardarelli

    Lazio 2 – 02 (Frosinone, Cassino, Terracina, Latina)

    Marco Gentili
    Tania Pace
    Leonardo Monaco
    Roberta Cardarelli

    Abruzzo – 01 (Pescara, Chieti, Vasto)

    Nico Di Florio
    Michela Di Michele
    Dario Boilini
    Elena Fantoni

    Abruzzo – 02 (L’Aquila, Teramo)

    Maurizio Di Nicola
    Velia Nazzaro
    Francesco Visini
    Romina Margani

    Molise – 01 (Isernia, Campobasso)

    Antonia Cordedda detta Tonina
    Gionny D’Anna

    Campania 1 – 01 (Giuliano in Campania, Acerra, Casoria, Pozzuoli)

    Annalisa Renoldi
    Raffaele Minieri
    Tiziana Buccico
    Emilio Martucci

    Campania 1 – 02 (Napoli)

    Annalisa Renoldi
    Giuseppe Scognamiglio
    Tiziana Buccico
    Josè De Falco

    Campania 1 – 03 (Nola, Portici, Torre del Greco, Castellammare di Stabia)

    Annalisa Renoldi
    Giuseppe Scognamiglio
    Tiziana Buccico
    Piercamillo Falasca

    Campania 2 – 01 (Benevento, Ariano Irpino, Avellino)

    Giuseppe Scognamiglio
    Silvja Manzi
    Leonardo Monaco
    Tiziana Buccico

    Campania 2 – 02 (Caserta, Santa Maria Capua Vetere, Aversa)

    Antonella D’Andreti
    Alessandro Martucci
    Tiziana Buccico
    Josè De Falco

    Campania 2 – 03 (Scafati, Salerno, Battipaglia, Agropoli)

    Giuseppe Scognamiglio
    Silvja Manzi
    Antonio Santoro
    Tiziana Falletti

    Puglia – 01 (Bari, Bitonto, Molfetta, Altamura)

    Alfredo Borzillo
    Antonella Biondi
    Domenico De Renzo
    Anna Lo Console

    Puglia – 02 (Lecce, Nardò, Casarano, Francavilla Fontana)

    Andrea Salvati
    Eleonora Stomeo
    Emanuele Paglialunga
    Rossella Mastrototaro

    Puglia – 03 (Monopoli, Taranto, Martina Franca, Brindisi)

    Anna Maria Busia
    Gregorio Donnarumma
    Claudia Massaro
    Antonio Clemente Cavallo

    Puglia – 04 (Andria, San Severo, Cerignola, Foggia)

    Anna Maria Busia
    Alfredo Borzillo
    Valentina Prodon
    Umberto Silvestre

    Basilicata – 01 (Potenza, Matera)

    Andreina Romano
    Antonio Santoro
    Tania Pace
    Camillo Piero Falasca

    Calabria – 01 (Castrovillari, Corigliano Calabro, Cosenza, Crotone)

    Caterina Forelli
    Emilio Quintieri
    Roberta Giuditta
    Eugenio Veltri

    Calabria – 02 (Catanzaro, Vibo Valentia, Gioia Tauro, Reggio Calabria)

    Caterina Forelli
    Rocco Ruffa
    Roberta Giuditta
    Giuseppe Di Bella

    Sicilia 1 – 01 (Palermo)

    F. Turano Campello
    Giannandrea Dagnino
    Zalda Siria Raciti
    Gaetano D’Amico

    Sicilia 1 – 02 (Bagheria, Monreale, Marsala)

    F. Turano Campello
    Gianfranco Scavuzzo
    Zelda Siria Raciti
    Accolla Massimo Salvatore

    Sicilia 1 – 03 (Gela, Agrigento, Mazara del Vallo)

    F. Turano Campello
    Giancarlo Ciulla
    Zelda Siria Raciti
    Giuseppe Nicosia

    Sicilia 2 – 01 (Messina, Barcellona Pozzo di Gotto, Enna)

    Lucia Pinsone
    Gaetano Maria Amoruso
    Antonina Galvagno
    Riccardo Parisi

    Sicilia 2 – 02 (Acireale, Catania, Misterbianco)

    Roberto Capelli
    Mariangela Gabriella Iapichino
    Enrico Ottavio Calabrese
    Antonella Galvagno detta Antonina

    Sicilia 2 – 03 (Paternò, Ragusa, Avola, Siracusa)

    Francesco Felice Maria Attaguile
    Mariangela Gabriella Iapichino
    Enrico Ottavio Calabrese
    Lucia Pinsone

    Sardegna – 01 (Cagliari, Carbonia, Oristano)

    Alessio Marotto
    Marina Del Zompo
    Angelo Mascia
    Giovanna Maria Carroni

    Sardegna – 02 (Nuoro, Sassari, Olbia)

    Nicola Selloni
    Romina Elena Dessena
    Francesco Era
    Giovanna Rita Giovoni

    Candidati uninominale

    Camera
    Riccardo Magi (Roma 10 Gianicolense)
    Benedetto Della Vedova (Prato)
    Bruno Tabacci (Milano 1)
    Silvja Manzi (Torino 2)
    Mara Mucci (Palazzolo sull’Oglio)
    Anna Maria Zanetti (Vigonza)

    Senato
    Emma Bonino (Roma Gianicolense)
    Filomena Gallo (Battipaglia)
    Gen. Vincenzo Camporini (Como)
    Marco Perduca (Milano-Legnano)

  • Candidati Estero

    AMERICA SETTENTRIONALE E CENTRALE

    Camera
    Francesco GALTIERI
    Mariateresa CASCINO
    Cesare Paolo Riccardo ROMANO
    Roberto CILIBERTO

    Senato
    Luca PALAZZOTTO
    Giovanni GENNARI

    PROFILI CANDIDATI
    CONTATTI
    FACEBOOK

    AMERICA MERIDIONALE

    Camera
    Sandro BILLI
    Walter BARBERIS
    Monica LUCARELLI
    Gabriele MITRANI

    PROFILI CANDIDATI
    CONTATTI
    FACEBOOK

    EUROPA

    Camera
    Alessandro FUSACCHIA
    Costanza HERMANIN
    Vincenzo ZAPPINO
    Davide RUBINI
    Roberta TALARICO
    Luka JURI
    Marco FERRARO
    Claudia BASTA
    Alessandro LERARIO
    Giulia PASTORELLA

    Senato
    Alberto ALEMANNO
    Paolo ATZORI
    Ersilia VAUDO
    Claudio Maria RADAELLI

    PROFILI CANDIDATI
    CONTATTI
    FACEBOOK
    TWITTER

    AFRICA ASIA OCEANIA E ANTARTIDE

    Camera
    Alessandro Totoro

    Senato
    Maria Flora Di Matteo

    PROFILI CANDIDATI