È arrivato il momento di fare gruppo

Created with Sketch.

Costituisci ora un Gruppo +Europa

Tutti gli iscritti a +Europa possono costituire Gruppi, con carattere tematico o territoriale, che concorrono alla realizzazione degli obiettivi di +Europa e che, inoltre, possono individuare un obiettivo specifico, sia in termini di proposta che di iniziativa politica.
Per costituire un gruppo in Italia servono almeno 10 iscritti a +Europa. Nei Paesi diversi dall’Italia, invece, sono sufficienti 5 iscritti. A un Gruppo possono aderire anche cittadini non iscritti a +Europa, versando una quota minima di 10€.
Per costituire il tuo Gruppo +Europa, ti basta seguire questi semplici passi.

Step1

Per prima cosa leggi il regolamento, per conoscere i criteri di composizione e funzionamento dei Gruppi +Europa.

Leggi il regolamento

Step 2

Scarica e compila il Modello di Statuto qui sotto per costituire il tuo Gruppo +Europa.

Scarica il modello

Step 3

Invia il Modello compilato a gruppi@piueuropa.eu
 e verrai ricontattato al più presto.

MATERIALI PER I GRUPPI

Scarica il volantino e il programma in pillole

Ecco i gruppi +Europa già costituiti.
Amsterdam

Coordinatore:
Diego Di Gilio

 

Ancona

Coordinatrice:

Diletta Doffo

Area Pisana

Coordinatore:

Claudio Salati

Tesoriere:

Luca Pisani

Area Vesuviana

Coordinatore:

Filippo Simonetti

Tesoriere:

Tommasino Peluso

Presidente:

Biagio Ferrante

Avellino

Coordinatore:

Alfonso Maria Gallo

Tesoriere:

Manlio Lomazzo

Presidente:

Bruno Gambardella

Bagheria - Area Metropolitana

Coordinatrice:

Maria Saeli

Tesoriere:

Salvatore Cardinale

Bari

Coordinatore:

Maurizio Scarnera

Bologna

Coordinatore:
Arcangelo Macedonio

 

Brescia

Coordinatrice:
Cristina Bagnoli

Tesoriera:
Veronica Pede

Brianza

Coordinatrice:
Ilaria Botti

Tesoriere:
Francesco Condò

Bruxelles "In Europa"

Coordinatrice: Benedetta Dentamaro

Tesoriere:
Alessandro Gallo

Cagliari

Coordinatore:
Riccardo Lo Monaco

Tesoriere:
Andrea Boni

Cannabis
Catania

Coordinatore:

Alessio Caccamo

Tesoriera:

Morena Licciardello

Cesena

Coordinatore:

Luca Pieri

Tesoriere:

Marco Montesi

Chiaravalle

Coordinatore:

Mattia Morbidoni

Cilento

Coordinatrice:

Giuseppina di Stasi

Tesoriera:

Chiara Nigro

Cilento Vallo di Diano-Alburni

Coordinatore:

Giannialfonso Peduto

Tesoriere:

Antonio Genua

Colonia

Coordinatore:
Hamdy Sallam

Tesoriere:
Marco Dioli

Conca d'Oro

Coordinatrice:
Manuela Quadrante

 

Europa Repubblica

Coordinatore:
Marco Ferraro

Tesoriere: Francesco Molinari

Fermo e Ascoli

Coordinatrice:

Monica di Florio

 

Ferrara

Coordinatore:

Mario Zamorani

Tesoriere:

Nicola Avigni

Firenze

Coordinatore:
Davide Bacarella

Tesoriera:

Ilaria Paoletti

Gallarate

Coordinatore:
Giulio del Balzo

Tesoriere:
Matteo Intermite

Genova

Coordinatore:

Federico Barbieri

+Genova

Coordinatore:

Mauro Gradi

Presidente:

Guido Biondi

Golfo di Napoli

Coordinatore:

Francesco Somma

Tesoriera:

Margherita Alfano

Presidente: Francesco Russo

+Imperia Sanremo

Coordinatore:

Bruno Marra

Presidente:

Pietro Stellitano

La Spezia

Coordinatore:

Diego Del Prato

Tesoriere:

Alberto Biggi

Lario-Como-Lecco

Coordinatore:

Francesco Cima Vivarelli

Tesoriere:

Matteo Redaelli

Presidente:

Domenico Saggese

Liberal-socialista-Area metropolitana di Palermo

Coordinatore:

Alessio Campione

Tesoriere:

Massimo Accolla

Libero Consorzio Comunale di Siracusa

Coordinatore:

Ruben Aparo

Tesoriera:

Paola Luppino

Londra

Coordinatore:
Ivan Procaccini

Tesoriere:
Oliviero Iurcovich

Lucca - Pistoia - Valdinievole

Coordinatore:
Massimo Bulckaen

 

Matera

Coordinatore e tesoriere:

Massimiliano Taratufolo

Messina

Coordinatrice:

Palmira Mancuso

Tesoriere:

Lillo Grasso

Milano

Coordinatore:

Paolo Costanzo

Tesoriere:
Michelle Usuelli

 

Misilmeri

Coordinatrice:

Sonia Falletta

Tesoriere:

Ottavio Trombino

Monferrato AL-AT

Coordinatore:
Francesco Franco

 

Napoli

Coordinatore: Massimo Coppin

Tesoriere:
Giuseppe Cofrancesco

Napoli Europea

Coordinatore:

Piercamillo Falasca

Tesoriera:

Raffaella Masi

Presidente:

Fulvio Frezza

Napoli Liberale

Coordinatore: Enzo Peluso

Tesoriere: Giuseppe Mungiguerra

Next Generation

Coordinatore:

Francesco Siglioccolo

Tesoriere:

Carmine D’Auria

Padova

Coordinatore:
Alberto Ruggin

Tesoriere: Alberto Baido Carraro

Palermo

Coordinatore: Cesare Mattaliano

Tesoriera: Monica Bracco

Parma

Coordinatore:

Luca Amadasi

Tesoriere:

Marco Maria Freddi

Pavia

Coordinatore:
Alessandro Traversa

Tesoriere:
Gianni Balduzzi

Pescara

Coordinatori e tesorieri:

Riccardo Varveri

Giacomo Di Persio

Piacenza "'La Primogenita' per la Federazione europea"

Coordinatore:
Enrico Caruso

Presidente e Tesoriere:
Dino Rinoldi

Piana del Sele

Coordinatrice:

Tommasina Ferrentino

Tesoriere:

Michele Capano

 

+EuropAlpi

Coordinatore:
Stefano Morcelli

Tesoriere:
Matteo Intermite

Più Roma

Coordinatore:

Stefano Pedica

Tesoriera:

Rita Di Sano

Pomigliano

Coordinatrice: Cinzia Coppola

Tesoriere: Leonardo Romanetti

Pontedera Europea – Gruppo Altiero Spinelli

Coordinatore: David Garzella

Tesoriera: Cristina Bibolotti

Pordenone

Coordinatore:
Joshua Giovanni Honeycutt

Tesoriere:
Magda Perosa

Potenza

Coordinatore e tesoriere:

Rosario Braia

Prato

Coordinatore:
Jonathan Targetti

 

Coordinatrice:

Cora Fattori

Tesoriere:

Alessandro Cirelli

Reggio Emilia

Coordinatrice:
Layla Yusuf

Tesoriere:
Roberto Pedrini

Rimini "Ernesto Rossi"

Coordinatore:
William Ottaviano

Tesoriere:
Jacopo Vasini

Rivoli

Coordinatore:
Gabriele Trianni

Tesoriera:
Raffaella Pratticò

Roma

Coordinatore:
Emanuele Pinelli

Tesoriera:

Concetta Bianco

Presidente:

Ariela Briscuso

Roma Città Metropolitana - Oltre il GRA

Coordinatore:

Mattia Di Berti

Tesoriere:

Alessandro Rossi

Salerno

Coordinatore:
Antonio Santoro

Tesoriere:
Fabio Buoninconti

Salerno Mediterranea

Coordinatore:

Michele Caprio

Tesoriera:

Anna Macrini

+Savona

Coordinatore:

Marco Pozzo

Presidente:

Stefano Demontis

Senigallia

Coordinatore:

Carlo Tortarolo

Siena

Coordinatore:

Simone Lorenzetti

Tesoriere:

Damien Hellier

Presidente:

Giulia Simi

+Taggia

Coordinatrice:

Nicoletta Rolando

Presidente:

Emanuele Cichero

 

Torino

Coordinatore:
Marco Cavaletto

Tesoriere:
Virginia Camoletto

Trento

Coordinatore:
Alexander Schuster

Tesoriere:
Ivan Fent

Treviso

Coordinatore:

Gianmarco Luu

Tesoriere:

Virginio Dotto

Trieste

Coordinatore: Alessio Briganti

Tesoriera: Alessandra Ferluga

 

 

Udine

Coordinatore:
Omar Gardiman

Tesoriere:
Francesco Vergendo

Urbino

Coordinatrice:

Daria Lattanzi

Venezia

Coordinatore:
Michele Scibelli

Tesoriere:
Matteo Forin

Vercelli

Coordinatore:
Federico Bodo

Tesoriere:
Massimo Rodella

Verona

Coordinatore:

Gianni Benciolini

Tesoriere:

Matteo Accordini

Presidente:

Lorenzo Dalai

 

Vicenza

Coordinatore:
Corrado Cortese

Tesoriere:

Davide Sguazzardo

+Villaregia

Coordinatore:

Federico Franco

Presidente:

Ermenegildo Del Core

Vittoria

Coordinatore:

Carmelo Migliorisi