Tavoli tematici di +Europa

Created with Sketch.

I tavoli tematici di +Europa sono uno strumento per coinvolgere gli iscritti nell’elaborazione di proposte politiche e nell’approfondimento dei temi. Attraverso i tavoli tematici +Europa si confronta con la società civile e con il mondo delle associazioni.

I tavoli tematici di +Europa avranno uno spazio dedicato sul nuovo sito di +Europa, ora in costruzione, attraverso il quale gli iscritti potranno contribuire alla loro attività e interagire con essi.

Intanto è possibile contattare i coordinatori via mail dei tavoli per proporre idee e contributi, e per cominciare a lavorare con loro.

 

Coordinamento dei Tavoli: Luca Monti – luca.monti@meetorienta.com

 

Lavoro e formazione: Luca Monti – luca.monti@meetorienta.com

Transizione ecologica: Francesco Celentano – f.celentano89@gmail.com

Transizione digitale: Gianluca Misuraca – gmisuraca@gmail.com

Equità generazionale: Rebecca Mari – rebeccamariamari@gmail.com

Stato di diritto: Simona Viola – simona.viola@duselex.org

Istituzioni europee e federalismo: Dino Rinoldi – dino.rinoldi@unicatt.it

Cultura e spettacolo: Alice Montalbetti – alicedanza@icloud.com

Diritti LGBTI+: Matteo Di Maio – matteo.dimaio25@gmail.com

Parità di genere: Ilaria Donatio – idonatio@gmail.com

Salute: Giuseppe Valenti – giuseppevalenti@gruppogenesi.com

Turismo e aree interne: Mattia Morbidoni – mattia.morbidoni@gmail.com

Immigrazione e cooperazione internazionale: Francesco Somma – fra1585@hotmail.it

Attività produttive: Rita di Sano – ritadisano@gmail.com